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智能平台+税务

      国内某直播平台上有主播100人,平台每月支付主播费用1,000万元,人均单月收入10万(税后),对应平台月收入约1,400万元。
采用方案前

   平台通过私对私进行结算,以不合规方式业务往来未反应在企业公账上,也未申报个税。

   为融资上市,企业需将业务反应在公账上,但主播无法提供合规票据,企业无法获得增值税进项抵扣,且支付的1,000万元费用无法列支。

企业所得税:1400×25%=350万

个人所得税:(10*0.8*0.4-0.7 *100=250万
(注明:此算法为估算,因社保费用和扣除费用
各有不同)

增值税:1400*0.06=84万

附加税:84*0.12=10.08万

总成本=350+250+84+10.08=694.08万

采用方案后

   个人税后收入仍为1000万元不变,平台支付发放金额9.5%作为服务费,平台可取得外包公司开具的6%增值税专用发票完成进项抵扣,并可列支成本。

增值税:(1400-1100/1.06)*0.06=21.74万

附加税:21.74*0.12=2.61万

企业所得税:(1400-1100/1.06)*0.25=90.57万

服务费:100*10*9.5%=95万

总计:21.74+2.61+90.57+95=209.92万

平台通过方案共节省税款 484.16 万元/月,节税比高达 70%!

传统企业用工场景

      某上海用工企业原有市场推广人员100人,均签署劳动合同,薪资结构为底薪5000+5000提成,社保公积金全额缴纳(公司:五险一金34.16% 个人:17.5%),销售人员人均单月税前总收入约10000元。
采用方案前

员工税前收入100万元,个人承担社保、公积金17.5万元,承担个税13.8万元。

个人税后收入68.7万元。

企业除支付工资100万元外

还需承担社保、公积金34.16万元

企业人工成本=100+34.16=134.16万元

采用方案后

个人税前收入100万元不变,不再缴纳社保、公积金,仅需承担个人所得税,但实际上由平台承担,个人到手收入100万

企业总计支付100+100*9.5%=109.5万元,取得

平台公司开具的6%增值税专用发票,获得进项

抵扣6.23万元

增值税抵扣:109.5/1.06*6%=6.2万元

所得税抵减:109.5/1.06*0.25=25.82万元

企业人工成本=109.5-6.2-25.82=77.48万元

企业节省成本 56.68 万元,成本节约率 42%

个人增加收入 31.3 万元,收入增加率 45.6%

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